Avantages
| Grâce au mouvement libre, la pelouse est coupée de manière optimale et reçoit ainsi une belle structure semblable à un tapis. | |
| Les lames tranchantes comme des rasoirs coupent l’herbe dans toutes les directions, laissant les coupures sur la pelouse comme engrais naturel, favorisant ainsi une bonne croissance | |
| Des réglages spécifiques peuvent être effectués via l’écran pour adapter la tondeuse robot aux exigences du jardin | |
| Image de coupe uniforme grâce à la possibilité de définir deux points de départ différents. Cela signifie que la tonte peut également être démarrée dans des zones plus éloignées. | |
| Lorsque la capacité de la batterie du robot tondeuse est faible, il retrouve son chemin vers la station de charge de manière autonome. | |
| L’appareil gère facilement les passages étroits d’une largeur minimale de 60 cm. | |
| Via une connexion Bluetooth, vous avez un contrôle total sur votre tondeuse robot directement sur votre smartphone. De nombreux paramètres peuvent être facilement ajustés sur votre smartphone. | |
| Utilisation pratique du robot via une application moderne sur smartphones ou tablettes. | |
| Peu attrayant pour les voleurs : le robot est protégé par un code PIN individuel. | |
| Les outils de jardin à batterie se caractérisent par des besoins d’entretien nettement inférieurs. Cela réduit considérablement les coûts de maintenance et les temps d’arrêt. | |
| Le mode Eco réduit la consommation d’énergie de l’appareil en arrêtant l’alimentation du câble périphérique pendant la charge | |
| La fonction de tonte systématique des passages permet un passage rapide et un beau résultat de tonte | |
| L’Automower® peut fonctionner à l’extérieur à tout moment, quelles que soient les conditions météorologiques. | |
| Deux roues motrices et deux roues de guidage assurent une bonne traction et laissent peu de traces sur la pelouse | |
| Un capteur de gel empêche l’Automower® de rouler sur les pelouses gelées et de les endommager | |
| Niveau de sécurité élevé, car un capteur de levage arrête la lame de tonte dès que la tondeuse robotisée est soulevée. | |
| Le capteur d’inclinaison garantit que le sens de marche est modifié si la pente maximale est dépassée. En cas de retournement, le moteur d’entraînement et de tonte est arrêté. |
Données techniques
| Moteur et équipement | |
| Courant de charge | 1,3 A |
| Type de batterie | Li-Ion |
| Système de charge | automatiquement |
| Moteur d’entraînement, type | DC |
| Moteur de couteau, type | DC |
| Récepteur Bluetooth | Oui |
| Consommation d’énergie lors de la coupe | 20 W |
| module GSM | Non |
| Application pour smartphone disponible | oui, pour Android et iOS |
| Capacité de la batterie, Ah | 2,1 Ah |
| Tension de la batterie | 18 V |
| Station de recharge incluse | Oui |
| Données de tonte | |
| performance de surface maximale | 600 m² |
| Largeur de coupe | 17 cm |
| Hauteur de coupe, min-max | 20-50 mm |
| Réglage de la hauteur | manuellement |
| Système de coupe | trois lames à rotation libre |
| Type de couteau | petites lames |
| passage de plus petite largeur | 60 cm |
| durée maximale de fonctionnement quotidienne | 13h00 |
| Plage de coupe de pente max. | 25% |
| Nombre de points de départ | 2 |
| système de navigation | au hasard |
| Max. longueur du câble de recherche | 200 m |
| Nombre de câbles de recherche | 1 |
| Système de recherche | 1 fois |
| Performance surfacique par heure | 43 m² |
| confort | |
| Fonctionnement de l’affichage | Oui |
| Réglage électronique de la hauteur | Non |
| Traceur GPS antivol | Non |
| Navigation assistée par GPS | Non |
| Verrouillage par code PIN | Oui |
| éclairage | Non |
| programmable pour différents profils de propriété | Non |
| Tonte localisée | Non |
| Capteur d’inclinaison | Oui |
| Capteur à ultrasons | Non |
| Minuterie de croissance | Non |
| Protection antivol | Oui |
| Réglage automatique du passage | Non |
| Écran de communication rétroéclairé | Oui |
| Panneau de commande rétroéclairé | Non |
| FOTA | Non |
| Hauteur de la cible | Non |
| Capteur de levage | Oui |
| Mode éco | Oui |
| Environnement et dimensions | |
| Classe de protection IP pour les tondeuses à gazon robotisées | IPX4 |
| Alimentation électrique de classe de protection IP | IPX4 |
| Station de recharge incluse | Oui |
| Station de recharge avec indice de protection IP | IPX1 |
| niveau de puissance acoustique mesuré dB(A) | 58 dB(A) |
| Divers | |
| garantie | 2 ans pour un usage exclusivement privé, 1 an pour un usage commercial |
| Poids | 6,9 kg |









Avis
Il n’y a pas encore d’avis.