Avantages
| La transmission hydrostatique permet des changements de vitesse et de basculer entre la marche avant et la marche arrière sans avoir à changer de vitesse ni à embrayer. | |
| La transmission hydrostatique permet une sélection en continu de la vitesse de conduite | |
| Démarrage pratique du moteur à l’aide de la clé de contact | |
| Nettoyage facile de la tondeuse à l’aide de la buse de lavage de la tondeuse | |
| Les pneus à bande de roulement en gazon protègent la pelouse tout en offrant une bonne traction | |
| Les pelouses plus hautes peuvent être tondues facilement grâce à l’éjection latérale |
Données techniques
| Moteur et équipement | |
| Moteur de marque | Stiga |
| Désignation du moteur | ST 250 ES |
| Nombre de cylindres | 1 |
| Puissance du moteur | 5,3 kW / 7,2 ch à 3600 tr/min |
| Performances de l’appareil | 3,6 kW / 4,9 ch à 2450 tr/min |
| Boîte de vitesse | Transmission hydrostatique |
| Taille du pneu arrière | 15×6.00-6″ |
| Taille du pneu avant | 13×5.00-6″ |
| Nombre de vitesses (AV/AR) | variable en continu |
| rayon de braquage | 77,5 cm |
| déplacement | 224 cm³ |
| réservoir à carburant | 3,8 litres |
| conduire | Propulsion arrière |
| carburant | essence |
| étouffer | Automatiquement |
| Circuit de refroidissement | refroidi par air |
| Profil du pneu | Profil de la pelouse |
| mécanisme de direction | Direction des roues avant |
| Démarrage électrique | Oui |
| Essieu avant oscillant | Pivotant |
| Données de tonte | |
| max. zone | 1500 m² |
| Nombre de couteaux | 1 |
| Largeur de coupe | 66 cm |
| Hauteurs de coupe | 30-76 mm |
| Nombre de hauteurs de coupe | 6 |
| Réglage de la hauteur de coupe | manuellement |
| Sac de collecte de volume | 150 litres |
| Méthodes de tonte | Éjection latérale, paillage, ramassage |
| Kit de paillage | Kit de paillage inclus |
| Attraper | Oui |
| Dépôt d’andain à décharge arrière | Non |
| Éjection latérale | oui, déflecteur d’éjection latérale inclus |
| Engagement de la tondeuse | manuellement |
| Vidange du bac de ramassage | manuellement |
| Raccordement du tuyau d’arrosage | Oui |
| confort | |
| Compteur d’heures de fonctionnement | Non |
| volant | Stiga, ergonomique |
| siège | Stiga Classique |
| Réglage du siège | par vis |
| tableau de bord | Non |
| Chargeur de batterie | inclus dans la livraison |
| phares | Non |
| Régulateur de vitesse | Non |
| Contenu de la livraison | |
| bac de ramassage d’herbe | 1 |
| Mode d’emploi de l’appareil | 1 |
| Unité de base | 1 |
| Environnement, dimensions et poids | |
| garantie | 2 ans pour un usage privé |
| longueur | 182,5 cm |
| Largeur | 72,2 cm |
| Hauteur | 104,7 cm |
| Poids | 131 kg |
| niveau de puissance acoustique garanti (LWA) | 98 dB(A) |
| Niveau de pression acoustique à l’oreille de l’opérateur | 87 dB(A) |
| Vibration sur le siège | 2,94 m/s² |
| Vibration sur le volant | 7,76 m/s² |










Avis
Il n’y a pas encore d’avis.