Avantages
| Grâce au mouvement libre, la pelouse est coupée de manière optimale et reçoit ainsi une belle structure semblable à un tapis. | |
| Les lames tranchantes comme des rasoirs coupent l’herbe dans toutes les directions, laissant les coupures sur la pelouse comme engrais naturel, favorisant ainsi une bonne croissance | |
| Des réglages spécifiques peuvent être effectués via l’écran pour adapter la tondeuse robot aux exigences du jardin | |
| Motif de coupe uniforme grâce à la possibilité de définir jusqu’à cinq points de départ différents. Cela signifie que la tonte peut également être démarrée dans des zones plus éloignées. | |
| Lorsque la capacité de la batterie du robot tondeuse est faible, il retrouve son chemin vers la station de charge de manière autonome. | |
| L’appareil gère facilement les passages étroits d’une largeur minimale de 60 cm. | |
| Les passages étroits sont automatiquement détectés et la voie est modifiée en conséquence pour éviter les marques indésirables sur la pelouse. | |
| Grâce à la connexion GSM, vous pouvez vérifier les paramètres de l’appareil depuis n’importe où et apporter des modifications si vous le souhaitez. Les alarmes s’affichent immédiatement sur l’écran du smartphone. | |
| Les phares à LED modernes offrent une meilleure visibilité et un meilleur contrôle, même lors de la conduite dans l’obscurité. | |
| Grâce aux capteurs à ultrasons intégrés, l’appareil détecte les objets sur le chemin de déplacement et réduit ensuite la vitesse pour éviter les collisions violentes. | |
| Peu attrayant pour les voleurs : le robot est protégé par un code PIN individuel. | |
| Les outils de jardin à batterie se caractérisent par des besoins d’entretien nettement inférieurs. Cela réduit considérablement les coûts de maintenance et les temps d’arrêt. | |
| Avec Automower® Connect@Home, vous pouvez facilement contrôler l’appareil via Bluetooth depuis votre téléphone portable | |
| Le mode Eco réduit la consommation d’énergie de l’appareil en arrêtant l’alimentation du câble périphérique pendant la charge | |
| La fonction de tonte systématique des passages permet un passage rapide et un beau résultat de tonte | |
| Niveau de sécurité élevé, car un capteur de levage arrête la lame de tonte dès que la tondeuse robotisée est soulevée. | |
| Le capteur d’inclinaison garantit que le sens de marche est modifié si la pente maximale est dépassée. En cas de retournement, le moteur d’entraînement et de tonte est arrêté. | |
| L’Automower est toujours à jour |
Données techniques
| Moteur et équipement | |
| Courant de charge | 7 A |
| Type de batterie | Li-Ion |
| Système de charge | automatiquement |
| Moteur d’entraînement, type | Moteur à courant continu ultra-silencieux |
| Moteur de couteau, type | moteur à courant continu triphasé |
| Récepteur Bluetooth | Connect@Home |
| Consommation d’énergie lors de la coupe | 22 W |
| module GSM | Oui |
| Capacité de la batterie, Ah | 5 Ah |
| Tension de la batterie | 18 V |
| Station de recharge incluse | Oui |
| Données de tonte | |
| performance de surface maximale | 3500 m² |
| Largeur de coupe | 22 cm |
| Hauteur de coupe, min-max | 30-70 mm |
| Réglage de la hauteur | électrique |
| Système de coupe | trois lames à rotation libre |
| Type de couteau | 3 couteaux volants |
| couteaux supplémentaires inclus | 9 |
| passage de plus petite largeur | 60 cm |
| durée maximale de fonctionnement quotidienne | 24 heures |
| Plage de coupe de pente max. | 70% |
| Nombre de points de départ | 5 |
| système de navigation | au hasard |
| Système de recherche | quadruple |
| Performance surfacique par heure | 146 m² |
| performances de la zone recommandée | 3500 m² |
| Temps de tonte avec une charge de batterie max. | 100 minutes |
| Temps de charge avec batterie vide max. | 30 minutes |
| confort | |
| Fonctionnement de l’affichage | Oui |
| Réglage électronique de la hauteur | Oui |
| Navigation assistée par GPS | seulement à partir de fin 2019 |
| éclairage | LED avant |
| Verrouillage par code PIN | Oui |
| Tonte localisée | Non |
| Capteur d’inclinaison | Oui |
| Capteur à ultrasons | Oui |
| Protection antivol | Oui |
| Réglage automatique du passage | Oui |
| Écran de communication rétroéclairé | Non |
| Panneau de commande rétroéclairé | Non |
| FOTA | Oui |
| Hauteur de la cible | Non |
| Capteur de levage | Oui |
| Minuterie météo | Oui |
| Détection de vol GPS | Oui |
| Automower® Connect | Oui |
| Capteur de givre | Non |
| Mode éco | Oui |
| Environnement et dimensions | |
| Station de recharge incluse | Oui |
| niveau de puissance acoustique mesuré dB(A) | 60 dB(A) |
| Divers | |
| garantie | 2 ans pour un usage privé |
| Poids | 17,3 kg |













Avis
Il n’y a pas encore d’avis.