Moteur STIGA ST 200 fiable avec une cylindrée de 196 cm³ et une puissance de 3,2 kW à 2900 tr/min
Le starter automatique STIGA et la conception OHV réduisent le bruit et les émissions
Système de coupe 4 en 1 – ramassage, mulching, éjection arrière ou latérale
Lame Twinclip brevetée de STIGA pour une tonte plus économe en énergie
Boîtier robuste en acier galvanisé – absorbe les vibrations du moteur
Guidon facile à régler et réglage centralisé de la hauteur de coupe
Avantages
| Le guidon réglable en hauteur peut être ajusté individuellement à votre taille, permettant un travail confortable et sans fatigue. | |
| Grâce au guidon pliable, la tondeuse à gazon peut être rangée ou transportée de manière peu encombrante. | |
| La transmission variable des roues permet un réglage individuel de la vitesse en fonction de votre propre vitesse de marche et des conditions de l’herbe. | |
| La lame Twinclip brevetée de Stiga, avec ses deux tranchants sur chaque aile de lame, assure une coupe très fine. | |
| Cette tondeuse est une véritable machine polyvalente ; Que ce soit le mulching, l’éjection latérale, l’éjection arrière ou le ramassage, c’est vous qui décidez. | |
| L’indicateur de niveau de remplissage sur le bac de ramassage d’herbe indique de manière fiable quand le bac de ramassage d’herbe est plein et doit être vidé. | |
| Transport facile de la tondeuse à gazon grâce à la poignée de transport intégrée. | |
| Manipulation particulièrement confortable et facile même sur terrain accidenté grâce aux roues à roulement à billes. | |
| L’indicateur de niveau de remplissage sur le bac de ramassage d’herbe indique de manière fiable quand le bac de ramassage d’herbe est plein et doit être vidé. | |
| Grâce à l’Autochoke, le moteur démarre facilement et sans levier de starter. Que ce soit un démarrage à froid ou à chaud : démarrez simplement et commencez à tondre |
Données techniques
| Moteur et équipement | |
| Moteur de marque | Stiga |
| Désignation du moteur | Starter automatique ST 200 OHV |
| Type de moteur | moteur à essence 4 temps |
| Puissance du moteur | 4,0 kW / 5,4 ch à 3600 tr/min |
| Performances de l’appareil | 3,2 kW / 4,35 ch à 2900 tr/min |
| Démarrage du moteur | Tirage par câble avec starter automatique |
| déplacement | 196 cm³ |
| réservoir à carburant | 1,0 litre |
| réservoir d’huile | 0,5 litre |
| étouffer | starter automatique |
| Données de tonte | |
| convient aux pelouses de | 100 m² |
| performance de surface maximale | 2000 m² |
| Largeur de coupe | 48 cm |
| Hauteur de coupe, min-max | 25-77 mm |
| Nombre de hauteurs de coupe | 7 |
| Réglage de la hauteur de coupe | réglage centralisé de la hauteur de coupe |
| Sac de collecte de volume | 70 litres |
| Type de couteau | Lame Stiga Twinclip |
| Méthodes de tonte | Récupération, mulching, éjection latérale et arrière |
| Kit de paillage | Bouchon de paillis inclus |
| Attraper | Oui |
| Dépôt d’andain à décharge arrière | Oui |
| Éjection latérale | Oui |
| Type de boîte de récupération | Sac de collecte textile avec indicateur de niveau de remplissage |
| Indicateur de niveau | Oui |
| équipement | |
| Type de lecteur | transmission variable des roues |
| Roues à roulement à billes | Oui |
| Roues motrices | arrière |
| Taille de la roue avant | 210 mm |
| Taille de la roue arrière | 240 mm |
| Guidon réglable en hauteur | Oui |
| Poignée de transport | Oui |
| Matériau, plateau de coupe | tôle d’acier galvanisée |
| Guidon pliable | Oui |
| Type de faisceau | ergonomique, pliable et réglable en hauteur |
| Environnement, dimensions et poids | |
| garantie | 2 ans pour un usage privé |
| longueur | 163 cm |
| Largeur | 54 cm |
| Hauteur | 117 cm |
| Niveau de pression acoustique à l’oreille de l’opérateur | 83 dB(A) |
| niveau de puissance acoustique garanti (LWA) | 96 dB(A) |
| Poids | 43 kg |
| Vibrations sur la poutre | 4,7 m/s² |











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.