Avantages
| Moteur particulièrement silencieux, à faibles vibrations et durable grâce à la technologie 2 cylindres | |
| La transmission hydrostatique permet des changements de vitesse et de basculer entre la marche avant et la marche arrière sans avoir à changer de vitesse ni à embrayer. | |
| La transmission hydrostatique permet une sélection en continu de la vitesse de conduite | |
| Le vidage électrique du bac de ramassage permet un vidage très pratique et sans effort | |
| Démarrage pratique du moteur à l’aide de la clé de contact | |
| Lorsque le bac de ramassage est plein, un signal d’avertissement retentit pour vous rappeler de vider le bac. | |
| meilleure traction possible sur tous les terrains grâce à la transmission intégrale | |
| Le plateau de coupe peut être facilement incliné en position de service, ce qui facilite le nettoyage et l’entretien. | |
| Le phare LED permet de travailler au crépuscule ou dans des conditions de mauvaise visibilité. | |
| Facile à démarrer par tous les temps. Pas besoin de starter, il suffit de tourner la clé et c’est parti. | |
| L’herbe coupée est transportée rapidement et sans résidus de la tondeuse vers le bac de ramassage grâce à un mécanisme à vis. | |
| Les pneus à bande de roulement en gazon protègent la pelouse tout en offrant une bonne traction |
Données techniques
| Moteur et équipement | |
| Moteur de marque | Husqvarna |
| Désignation du moteur | HV 635AE |
| Nombre de cylindres | 2 |
| Puissance du moteur | 14,6 kW / 19,9 ch à 3600 tr/min |
| Performances de l’appareil | 12,7 kW / 17,2 ch à 3100 tr/min |
| Boîte de vitesse | Transmission hydrostatique |
| Taille du pneu arrière | 16×6.50-8″ |
| Taille du pneu avant | 16×6.50-8″ |
| Nombre de vitesses (AV/AR) | variable en continu |
| pilotage | Direction assistée |
| Type de lubrification du moteur | Lubrification sous pression d’huile |
| rayon de braquage | 50 cm |
| déplacement | 635 cm³ |
| réservoir à carburant | 12 litres |
| réservoir d’huile | 1,7 litre |
| conduire | Transmission intégrale |
| carburant | essence |
| Circuit de refroidissement | refroidi par air |
| Profil du pneu | Profil de la pelouse |
| mécanisme de direction | direction articulée |
| Max. vitesse | 6,7 km/h |
| Système de démarrage | Démarrage clé en main |
| Démarrage électrique | Oui |
| Essieu arrière oscillant | Oui |
| Tension à bord | 12 V |
| Données de tonte | |
| Nombre de couteaux | 3 |
| Largeur de coupe de/à | selon la tondeuse, disponible en accessoire : 103 – 112 cm |
| Hauteurs de coupe | 25-75 mm |
| Méthodes de tonte | Collecter |
| Attraper | Mécanisme d’engrenage à vis sans fin AcTech |
| Indicateur de niveau | acoustiquement |
| Engagement de la tondeuse | Automatiquement |
| Vidange du bac de ramassage | électriquement depuis le siège par simple pression sur un bouton |
| confort | |
| Compteur d’heures de fonctionnement | Oui |
| Tondeuse avec position de service | Oui |
| siège | Siège à suspension haut de gamme |
| Suspension du siège | Suspension parallèle |
| prise 12V | Oui |
| Réglage du siège | Levier à une main |
| œillet de remorquage | inclus dans la livraison |
| phares | DIRIGÉ |
| Contenu de la livraison | |
| bac de ramassage d’herbe | 1 |
| Mode d’emploi de l’appareil | 1 |
| Unité de base | 1 |
| Environnement, dimensions et poids | |
| garantie | 2 ans pour un usage exclusivement privé, 1 an pour un usage commercial |
| Dimensions (L x l x H) | 209 x 103 x 128 cm |
| Poids | 328 kg |
| niveau de puissance acoustique garanti (LWA) | 100 dB(A) |
| Niveau de pression acoustique à l’oreille de l’opérateur | 85 dB(A) |
| Vibration sur le siège | 0,7 m/s² |
| Vibration sur le volant | 2,6 m/s² |























Avis
Il n’y a pas encore d’avis.