Avantages
| La transmission hydrostatique permet des changements de vitesse et de basculer entre la marche avant et la marche arrière sans avoir à changer de vitesse ni à embrayer. | |
| La transmission hydrostatique permet une sélection en continu de la vitesse de conduite | |
| Démarrage pratique du moteur à l’aide de la clé de contact | |
| Nettoyage facile de la tondeuse à l’aide de la buse de lavage de la tondeuse | |
| Les roues de guidage de la tondeuse empêchent les lames de toucher le sol sur un terrain accidenté. | |
| Le phare LED permet de travailler au crépuscule ou dans des conditions de mauvaise visibilité. | |
| Garantie selon les conditions de garantie standard du Texas pour les défauts de matériaux et/ou de fabrication | |
| Les pneus à bande de roulement en gazon protègent la pelouse tout en offrant une bonne traction |
Données techniques
| Moteur et équipement | |
| Moteur de marque | Loncin |
| Désignation du moteur | LC1P92F-1 |
| Moteur | moteur 4 temps |
| Nombre de cylindres | 1 |
| Puissance du moteur | 9,3 kW / 12,7 ch à 3600 tr/min |
| Performances de l’appareil | 8,3 kW / 11,3 ch à 2800 tr/min |
| Boîte de vitesse | Transmission hydrostatique |
| Taille du pneu arrière | 18×8.50-8″ |
| Taille du pneu avant | 15×6.00-6″ |
| déplacement | 452 cm³ |
| réservoir à carburant | 7,5 litres |
| réservoir d’huile | 1,2 litres |
| carburant | essence |
| Circuit de refroidissement | refroidi par air |
| Profil du pneu | Profil de la pelouse |
| Démarrage électrique | Oui |
| Tension à bord | 12 V |
| Données de tonte | |
| Nombre de couteaux | 2 |
| Largeur de coupe | 102 cm |
| Hauteurs de coupe | 30-90 mm |
| Nombre de hauteurs de coupe | 7 |
| Réglage de la hauteur de coupe | central |
| Sac de collecte de volume | 245 litres |
| Méthodes de tonte | Récupération, paillage, éjection arrière |
| Engagement de la tondeuse | électromagnétique |
| Vidange du bac de ramassage | manuellement à l’arrière du bac de ramassage |
| Nombre de roues de guidage de la tondeuse | 2 |
| Raccordement du tuyau d’eau | Oui |
| confort | |
| siège | Siège confortable, réglable |
| œillet de remorquage | Oui |
| phares | DIRIGÉ |
| Contenu de la livraison | |
| clé de contact | 2 |
| Environnement, dimensions et poids | |
| garantie | 3 ans pour un usage privé, 1 an pour un usage commercial |
| longueur | 231 cm |
| Largeur | 108 cm |
| Hauteur | 85 cm |
| Poids | 192 kg |
| niveau de puissance acoustique garanti (LWA) | 100 dB(A) |
| Vibration sur le siège | 1,5 m/s² |








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.